EGYPTE
Lot de trois Harpocrate :
A- Harpocrate... - Lot 23 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Lot de trois Harpocrate :
A- Harpocrate représenté debout , il porte son index droit à la bouche, son bras gauche ramenant la corne d'abondance contre son flanc.11 cm.
B- Harpocrate représenté assis, un récipient sphérique entre les jambes . 11,5 centimètres.<
C- un harpocrate acéphale mais dont le plissé des étoffes reste très élégant. 6,5 centimètres. Ame de la statuette creuse pour les trois pièces, trou d'expansion à l'arrière pour deux d'entre elles ; argile moulée et cuite.
Egypte, époque romaine. Etat divers, desquamation de surface due au sel, trace d'un dépôt blanc remplissant les creux sur une pièce.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.