Important et ancien Ngope, Golfe de Papouasie,... - Lot 50 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 50
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Important et ancien Ngope, Golfe de Papouasie, Nouvelle Guinée. Bois et polychromie rouge, noire et blanche. Cette ancienne planche votive est très spectaculairement ornée en champlevé d'une représentation humaine étiré et de divers motifs ethniques. Quelques usures sinon état général satisfaisant compte tenu de l'ancienneté. Très belle Ngope d'une grande sensibilité. Provenance : ancienne collection Lissauer, collectionneur et marchand d'Art, Australie. Bibliographie : MEYER Anthony JP- Oceanic Art. Editions Könemann.
Mes ordres d'achat