Grande maquette de ponton d'un vaisseau de... - Lot 268 - Tessier & Sarrou et Associés
Grande maquette de ponton d'un vaisseau de premier rang, la coque bordée en buis et acajou, galerie, château arrière, bouteilles finement sculptées.
Mature basse, beaupré, pouliage et figure de proue en os.
Travail de la première moitié du XIXe siècle. Ber marqueté en acajou et filet clair orné d'une rampe en os tourné postérieur.
73 x60 cm environ.
7500
Informations sur la vente - Marine & Voyages
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.