Belle maquette en os et ivoire d'un vaisseau... - Lot 267 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 267
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Belle maquette en os et ivoire d'un vaisseau de 74. La coque est plaquée en os sabords ouverts, mâts et vergues en os tournés, canots en place et nombreux détails de pont. Figure de proue, bouteilles et château arrière finement sculptés. Gréément bien réalisé. Fin XIXe siècle dans une vitrine de présentation et posant sur un ber en marqueterie de paille postérieur. 46 x 65 cm environ.
Mes ordres d'achat