Maquette de vaisseau en os à deux ponts et... - Lot 266 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 266
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Maquette de vaisseau en os à deux ponts et soixante-dix canons. La coque est plaquée d'os, sabords ouverts, canons en bronze sur des affûts en os. Mâts et vergues en os tourné, pouliage bois et os, gréément très complet en bon état. Pont latté. Un canot en place, au-dessus de la "Grand-rue" de l'entrepont. Figure de proue en forme de guerrier antique avec des traces de coloration rouge. Poupe et bouteille très finement sculptées et repercées. Socle en bois et os. (Globe de protection en verre, postérieur). Très fine réalisation époque Premier Empire. L. : 42 - Haut. : 32 cm.
Mes ordres d'achat