Paire de globes de bibliothèque (1806). Le... - Lot 257 - Tessier & Sarrou et Associés
Paire de globes de bibliothèque (1806). Le globe céleste intitué "New twelve inch British celestial globe" est signé de BARDIN à Londres (3 800 étoiles fixes calculées pour l'année 1800).
Les constellations sont soulignées à la couleur. (Restaurations anciennes à la sphère et à la table équatoriale).
Le globe terrestre intitulé "The New twelve inch British terrestrial globe"... indique "les plus récentes découvertes du Capitaine Cook". Il est daté 1802. Fabrication BARDIN avec en surimpression une étiquette de revendeur FRASER. Très bon état de fraîcheur dans son vernis d'origine pour la sphère et la table équatoriale. (Avec les incertitudes géographiques de l'époque, ex. : la côte sud de l'Australie n'est pas reconnue).
Cercles méridiens en laiton gravé. Aiguilles de repérage aux pôles. Pieds en bois à colonettes torsadées.
Diam. des globes : 30 cm - Haut. : 50 cm.
Diam. total : 43 cm.
Informations sur la vente - Marine & Voyages
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.