Rare paire de globes "de poche" signés MALBY... - Lot 250 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 250
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Rare paire de globes "de poche" signés MALBY (c. 1840). Les sphères sont teintées en vert et jaune pâle. Dans leurs vernis d'origine avec des traces de craquelures restaurées. Cercles méridiens en laiton. Pieds quadripodes en acajou vernis. Diam. des globes : 8 cm. Haut. : 15 cm.
Mes ordres d'achat