Antoine ROUX (1765-1835) " Le brick ST JEAN... - Lot 180 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 180
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Antoine ROUX (1765-1835) " Le brick ST JEAN BAPTISTE pris par un coup de vent le 10 janvier 1820 aux îles d'Hières ". Aquarelle sur papier, signée en bas à droite et datée 1820 à Marseille. - 43 x 58,5 cm. Belle représentation d'un brick sous voile, le beaupré brisé et le gréément entièrement givré dans une mer forte par le célèbre Antoine ROUX, Schipdandler au fort ST JEAN
Mes ordres d'achat