LOTI Pierre, Julien Viaud dit. Mon frère... - Lot 98 - Tessier & Sarrou et Associés
LOTI Pierre, Julien Viaud dit. Mon frère Yves.
P. Calmann Levy 1883, in-8 (4 ff.), 423 p. (1 f. bl.), couverture imprimée. Reliure en maroquin bleu, signée de P.-L. Martin ; encadrement de filets doré sur les plats, dos à nerfs orné de compartiments de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étuis. Edition originale. Un des 20 seuls exemplaires numérotés, tirés sur papier de Hollande. En dédiant son œuvre à Alphonse Daudet, Loti ajoutait : C'est vous qui m'avez donné cette idée, d'écrire une vie de matelot et d'y mettre la grande monotonie de la mer.
Joint : une lettre autographe de Pierre Loti, 4 pages in-12, où l'écrivain remercie, de façon chaleureuse, une dame qui a tant fait pour son protégé : J'étais en Bretagne, au Pardon annuel, chez mon frère Yves...
Bel ex.
Informations sur la vente - Marine & Voyages
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.