GAUCHER (Charles-Etienne). - Voyage au Havre... - Lot 84 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 84
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
GAUCHER (Charles-Etienne). - Voyage au Havre de grâce. P. 1798, in-16, 36 pp. Reliure du dix-neuvième siècle en parchemin ivoire à la Bradel, portant sur chaque plat le chiffre doré des frères Goncourt. E.O. Exemplaire d'Edmond Goncourt. Il porte sur le premier feuillet de garde cette note manuscrite à l'encre rouge : " Brochurette des plus rares contenant une notice sur le graveur Charles Etienne Gaucher qu'on ne trouve que là. Brochurette payée 20 francs dans une vente du mois de novembre 1879 vente Dide. Edmond de Goncourt ". Provenance : Poncelin, (signature du dix-huitième siècle sur le titre). Edmond de Goncourt.
Mes ordres d'achat