Lot n° 62
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 150EUR
CONRAD (Joseph). - [Œuvres].
P. Mercure de... - Lot 62 - Tessier & Sarrou et Associés
CONRAD (Joseph). - [Œuvres].
P. Mercure de France 1912-1941. 15 vol. in-12, reliures à dos de toile grise à la Bradel, signées de Courty ; têtes lisses, non rognés, couvertures et dos conservés. Editions originales des premières traductions de Conrad dues à G. Jean-Aubry, Geneviève Séligmann-Lui, Philippe Nell. L'Agent secret, 1912. Sous les yeux d'Occident, 1920. En marge des marées, 1912. Lord Jim, 1922. Jeunesse, 1925. Nostromo, 2 vol. 1926. Frère-de-la-côte, 1928. La flèche d'or, 1928. Lettres françaises, 1929. Falk, 1934. Un paria des îles, 1937. Derniers contes, 1941. Angoisse, 1956. La folie-Almayer, 1919. Sauf pour les Derniers contes, La Folie Almayer, Angoisse et l'Agent secret, tirages numérotés sur papier vélin pur fil.
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat