CONESTAGGIO (Ieronimo de Franchi). - Dell'vnione... - Lot 61 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
CONESTAGGIO (Ieronimo de Franchi). - Dell'vnione del regno di Portogallo. Gênes, Bartoli 1585, in-4, (12), 264 ff. Reliure post. 1/2 veau havane, à nerfs, tranches mouchetées. Edition originale, dédiée au gouverneur de la République de Gênes et imprimée en italiques, chacun de ses dix livres débutant par une grande initiale décorée. Primera édicion rarisima (Palau 31 3372). Lors de la réunification des couronnes de Portugal et de Castilles, en 1580, le roi d'Espagne Philippe II envoyait le duc d'Albe à la tête d'une armée prendre possession du Portugal. Le livre est écrit à l'occasion de cette annexion qui devait durer soixante ans. Il y est question des découvertes de Christophe Colomb et de nombreux passages concernent les installations portugaises en Afrique et en Asie, avec des références à l'Inde, à la Chine et au Japon. Ex. à grandes marges agréablement relié. Petite mouillure au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat