CHASTELLUX (Marquis de). - Voyages dans l'Amérique... - Lot 58 - Tessier & Sarrou et Associés
CHASTELLUX (Marquis de). - Voyages dans l'Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781, 1782.
P. Prault 1786, 2 vol. in-8, 390 pp. (2 ff.), 362 (mal ch. 262) pp., (1 f.). Reliure de l'époque en veau granité, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées. Première édition, ornée de deux cartes repliées et de trois planches. Le marquis de Chastellux parcouru la Virginie, la Pensylvanie, le Connecticut, le Massachussetts et le New Hampshire. (Sabin 12226). Minime restauration aux reliures.
Provenance : Bibliothèque du château de Mouchy.
Informations sur la vente - Marine & Voyages
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.