BRUYÈRE (Bernard). - Mert Seger à Deir el... - Lot 51 - Tessier & Sarrou et Associés
BRUYÈRE (Bernard). - Mert Seger à Deir el Medineh.
Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1929-1930, 2 tomes en un vol. in-4, 147 pp., 7 pl. ; (1 f.), VII, pp. (149)-322, ( f.), 5 pl., couverture imprimée. Reliure 1/2 chagrin brun.
Mémoires publiés par IFAO (tome 58). Etudes sur les représentations du culte de la déesse thébaine Mert Seger et particulièrement sur les monuments du sanctuaire de Ptah de la Vallée des Reines. Bibliographie et index des monuments consacrés à la déesse recensés dans les temples, les tombes et les musées. Avec 146 illustrations et de nombreuses figures sur 12 planches, dont 4 doubles. Charnière recollée.
Informations sur la vente - Marine & Voyages
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.