BEVERLEY (Robert). - Histoire de la Virginie.
Amsterdam,... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés
Amsterdam, Th. Lombrail 1707, in-12, (4 ff.), 432 pp. (8 ff.), 14 pl. et un tableau repl. Reliure de l'époque en basane marbrée ; dos à nerfs orné, tranches rouges.
Contenant I. L'Histoire du premier Etablissement dans la Virginie & de son gouvernement jusques à présent ; II. Les productions naturelles & les commoditez du Païs, avant que les Anglois y négociassent, & l'ameliorassent ; III. La Religion, les Lois & les Coutumes des Indiens Naturels tant dans la Guerre que dans la Paix. L'Etat present du Païs, tant à l'égard de la Police que de l'Amélioration du Païs. Par un Auteur natif & habitant du Païs. (Leclerc 819 - Sabin 5116).
Informations sur la vente - Marine & Voyages
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.