BEVERLEY (Robert). - Histoire de la Virginie. Amsterdam,... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 220EUR
BEVERLEY (Robert). - Histoire de la Virginie. Amsterdam, Th. Lombrail 1707, in-12, (4 ff.), 432 pp. (8 ff.), 14 pl. et un tableau repl. Reliure de l'époque en basane marbrée ; dos à nerfs orné, tranches rouges. Contenant I. L'Histoire du premier Etablissement dans la Virginie & de son gouvernement jusques à présent ; II. Les productions naturelles & les commoditez du Païs, avant que les Anglois y négociassent, & l'ameliorassent ; III. La Religion, les Lois & les Coutumes des Indiens Naturels tant dans la Guerre que dans la Paix. L'Etat present du Païs, tant à l'égard de la Police que de l'Amélioration du Païs. Par un Auteur natif & habitant du Païs. (Leclerc 819 - Sabin 5116).
Mes ordres d'achat