LA RÉUNION. Manuscrit de 77 pages numérotées,... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés
LA RÉUNION. Manuscrit de 77 pages numérotées, rédigé, daté et signé de Paris en janvier 1867 par l'ingénieur C.W. Saliz en vue de proposer la création d'un port au N.O. de l'île (Baie de St Paul). Il est joint en annexe un devis manuscrit de 8 pages établi par M. Ross en nov. 1866, contresigné par M. Saliz.
Les difficultés économiques de la Réunion, jointes à des considérations stratégiques et militaires ont incité les auteurs du projet à faire cette proposition. L'ensemble est rédigé très lisiblement.
Informations sur la vente - Marine & Voyages
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.