CINQ LETTRES de CHANGE libellées " valeur... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés
CINQ LETTRES de CHANGE libellées " valeur en nègres " sur le navire négrier du Havre " Le Jérémie " (Fév. et Avril 1787 - Juillet 1789).
Joint : Lettre de 4 pages écrites de Baltimore, datée de 1794, relatant les difficultés des Antilles françaises à cette époque.
Joint : Barème datée de 1785 donnant les cours des sucres, cotons et cacaos avec mention manuscrite de l'époque indiquant le prix " des nègres 1er et 2e choix ainsi que celui des négrillons et négrilles ".
Informations sur la vente - Marine & Voyages
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.