ACTE NOTARIÉ : Manuscrit de 3 pages daté... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés
ACTE NOTARIÉ : Manuscrit de 3 pages daté du 23 janvier 1806 par lequel Monsieur Martin Pierre Foache chargé de la liquidation de son ancienne société de commerce donne pouvoir à MM. Wesobry, négociants à New York de faire remettre " par qui il appartiendra tous nègres, négresses ou négrillons, bestiaux de toutes espèces appartenant aux dits frères Foache, soit qu'ils se trouvent à Cuba, à Cayenne... vendre et disposer des dits nègres, bestiaux... "
Joint : Lettre manuscrite de 2 pages datée du 25 mars 1802 décrivant la triste situation ou se trouve l'Ile de Saint Domingue après l'insurrection.
Informations sur la vente - Marine & Voyages
le vendredi 2 juillet de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.