Fontaine en marbre blanc veiné à quatre bassins... - Lot 118 - Tessier & Sarrou et Associés
Fontaine en marbre blanc veiné à quatre bassins superposés. La partie haute est ornée d'un enroulement végétal à couronne stylisée finissant par deux boutons de fleur en haut relief probablement destiné à l'écoulement des eaux. La partie médiane présente trois bassins en applique de grandeur croissante à décor de fleur de lotus. La partie basse forme la base composée du quatrième bassin et d'une dalle sculptée de poissons servant à l'évacuation de l'eau.
Travail Italien XIXe siècle.
H. : 200 - L. : 140 - P. : 80 cm.
(Accidents et réparation).
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art et Mobilier
Le 03/07 de 11h à 18h et le 05/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art et Mobilier
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.