Pendule en bronze doré, le cadran émaillé... - Lot 162 - Tessier & Sarrou et Associés
Pendule en bronze doré, le cadran émaillé signé Aaron indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes.
Le mouvement inscrit dans une borne drapée présente sur les côtés Diane, son arc, un amour, deux colombes et deux torches.
La base à ressaut est décorée de frises de feuilles d'eau et de perles formant des réserves garnies de plaques de porcelaine.
Style Louis XVI, époque Napoléon III
H. : 33 - L : 26 cm.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Céramique, Objets d'Art et Mobilier
Le 18/11 de 11h à 18h et le 19/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Céramique, Objets d'Art et Mobilier
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.