Importante cartel d'applique et son socle,... - Lot 155 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 155
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Importante cartel d'applique et son socle, en placage d'écaille brune et de cuivre à décor de rinceaux fleuris et feuillagés. Riche ornementation de bronzes ciselés et redorés à décor à l'amortissement d'un Amour tenant un arc, chutes à rinceaux feuillagés, petits pieds à décor d'indienne, la porte ornée du rapt de l'Amour, base à masques, mufles et frise de lambrequins. Début du XVIIIe siècle (parties refaites et restaurations). H. : 164 - L. : 58 - P. : 28 cm.
Mes ordres d'achat