Importante pendule portique en marbre blanc... - Lot 154 - Tessier & Sarrou et Associés
Importante pendule portique en marbre blanc et bronze doré.
Le cadran émaillé et signé Rouvière à Paris indiquent les heures, les minutes et les jours.
Il est surmonté d'un décor composite (carquois, arc, flèche, torche et deux colombes) et flanqué de quatre vases médicis fleuris.
Une balustrade orne l'entablement qui coiffe quatre colonnes rudentées reliées par une frise de fleurs en chute et deux amours en ronde bosse.
La base mouvementée présente des réserves garnies de motifs entrelacés et feuillagés.
Pieds galettes. Pendulier à décor de nuage et rayons de soleil stylisé.
Fin de l'Epoque Louis XVI.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Céramique, Objets d'Art et Mobilier
Le 18/11 de 11h à 18h et le 19/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Céramique, Objets d'Art et Mobilier
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.