Pendule en marbre blanc et bronze doré à... - Lot 150 - Tessier & Sarrou et Associés
Pendule en marbre blanc et bronze doré à décor d'une colonne à cannelures flanquée d'une femme drapée présentant un portrait royal d'un côté et d'un enfant jouant avec un chien de l'autre.
Le cadran émaillé indiquant les heures et les minutes est signé L.Leroy et CIE à Paris.
La base ornée de frises de laurier dans des réserves repose sur des pieds feuillagés.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
H. : 35 - L. : 24 - P. : 16 cm.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Céramique, Objets d'Art et Mobilier
Le 18/11 de 11h à 18h et le 19/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Céramique, Objets d'Art et Mobilier
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.