HAN (206 av. J.C. - 220 ap. J.C.)
Arbre "... - Lot 108 - Tessier & Sarrou et Associés
Arbre " Tao Du " avec son couvercle à l'image du Coq céleste, à décor de neuf branches en fleurs surmontées de singes, de cigales et d'un oiseau ; la base porte des incrustation de cigales, de singes, de lapin, de chevaux symboliques au galop, et d'hommes nus.
En terre cuite à glaçure caramel ; placé dans la demeure, il sert à prévenir du mauvais sort. (Pièce similaire au musée de Henan.Chine)
(Restaurations).
H : 56 cm
Le 14/01 de 11h à 18h et le 15/01 de 11h à 12h
Conditions de vente - Archéologie Chinoise, Arts d'Asie, Estampes Japonaises
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.