HAN (206 av. J.C. - 220 ap. J.C.) Arbre "... - Lot 108 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 108
Estimation :
1800 - 2000 EUR
HAN (206 av. J.C. - 220 ap. J.C.) Arbre " Tao Du " avec son couvercle à l'image du Coq céleste, à décor de neuf branches en fleurs surmontées de singes, de cigales et d'un oiseau ; la base porte des incrustation de cigales, de singes, de lapin, de chevaux symboliques au galop, et d'hommes nus. En terre cuite à glaçure caramel ; placé dans la demeure, il sert à prévenir du mauvais sort. (Pièce similaire au musée de Henan.Chine) (Restaurations). H : 56 cm
Mes ordres d'achat