Belle et grande maquette de clipper La coque... - Lot 271 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 271
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Belle et grande maquette de clipper La coque est réalisée par des lattes de pin et d'acajou en alternance, chevillée sur des membrures. Le pont est latté, barre à roue, guindeau, quatre canots, une ancre à poste. Gréément à trois-mâts de belle qualité (qques rest.). Personnage en bois sculpté pour la figure de proue Très bonne réalisation de la fin du XIXe siècle, contemporaine du navire. Lg coque : 125 cm Haut. : 95 cm. Lg. hors tout : 140 cm. (Provenance : ancienne collection Bernard Buffet).
Mes ordres d'achat