Belle et grande maquette de clipper
La coque... - Lot 271 - Tessier & Sarrou et Associés
La coque est réalisée par des lattes de pin et d'acajou en alternance, chevillée sur des membrures. Le pont est latté, barre à roue, guindeau, quatre canots, une ancre à poste. Gréément à trois-mâts de belle qualité (qques rest.). Personnage en bois sculpté pour la figure de proue
Très bonne réalisation de la fin du XIXe siècle, contemporaine du navire.
Lg coque : 125 cm
Haut. : 95 cm.
Lg. hors tout : 140 cm.
(Provenance : ancienne collection Bernard Buffet).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.