COOK.
Troisième Voyage de Cook ou voyage... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés
COOK.
Troisième Voyage de Cook ou voyage à l'Océan Pacifique pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Nord... et résoudre la question du passage au Nord exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clarke et Gore sur les vaisseaux La Résolution et la Découverte de 1776 à 1780.
P. de Thou, 4 vol. in-4 1785, 1/2 bas. de l'époque, dos lisses. P. de T. et de To. Complet des 87 pl. et cartes (placées en ordre dispersé), dont la pl. dépliante de la Mort du Capitaine Cook.
Bel ex. malgré de minimes défauts aux reliures.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.