BOURGES (J. de). Relation du voyage de Monseigneur... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
BOURGES (J. de). Relation du voyage de Monseigneur l'Evesque de Beryte par la Turquie, la Perse, les Indes, etc... jusqu'au Royaume de Siam et autres lieux. 3ème édit. Paris, Ch. Angot, 1683, in-8, pl. velin de l'époque (167 pages). Traces d'attache, petit manque de velin au bas du plat inférieur, mouillures claires sur quelques feuillets, travail de vers en marge des 4 derniers feuillets (dont 3 feuillets blancs). Relié à la suite : Pallu (François) " Relation abrégée des Missions et des Voyages des Evesques François envoyez aux Royaumes de la Chine, Cochinchine, Tonkin et Siam ". Paris, Ch. Angot, 1682 (51 pages) Relié à la suite : " Relation des Missions des Evesques François aux Royaumes de Siam, de la Cochinchine, de Cambodge et du Tonkin, divisée en quatre parties ". Paris, Ch. Angot, 1684 (248 pages). Relié à la suite : " Relation des Missions et des Voyages des Evesques vicaires apostoliques, et de leurs Ecclésiastiques des années 1672 à 1675 ". Paris, Angot, 1682 (389 pages). Relié à la suite : Même ouvrage pour les années 1676 à 1677 (171 pages). Relié à la suite : " Lettre de M. Maigrot Docteur de Sorbonne à M. de Metellopolis vicaire apostolique de Siam, sur le Voyage et l'Entrée de M. l'Evêque d'Héliopolis à la Chine. Paris, Angot, 1685 (25 pages).
Mes ordres d'achat