Jules Édouard DIART (1840-1890 ?)
« Raisin,... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés
« Raisin, potiron et fleurs »
Huile sur panneau, signée en bas à droite en ovale.
Cadre d'origine en bois stuqué et doré.
81 x 64 cm.
(Fentes au panneau).
L'artiste exposa au Salon de 1864 à 1868 des natures mortes et des fruits dans le goût de l'école de Lyon.
Le musée de Bourges conserve des œuvres de cet artiste.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Bronzes, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 22/03 de 11h à 18h et le 23/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Bronzes, Objets d'Art et Bel Ameublement
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.