MONTAIGNE. - Journal du voyage de Michel... - Lot 235 - Tessier & Sarrou et Associés
MONTAIGNE. - Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse et l'Allemagne en 1580 et 1581. Avec les notes par M. de Querlon.
A Rome et à Paris, chez le Jay, 1774, in-4, 1/2 bas. ancienne, dos lisse décoré. Première édition en un volume, dans le format in-4, publiée presque en même temps que l'édition originale in-12 en 2 vol. Portrait de Montaigne par A. de Saint-Aubin. Tranches cailloutées.
Coiffes usagées, dos frotté.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.