LA ROCHEFOUCAULT. - Les Pensées, Maximes... - Lot 214 - Tessier & Sarrou et Associés
LA ROCHEFOUCAULT. - Les Pensées, Maximes et réflexions morales de M. le Duc… augmentée de remarques Critiques, Morales et Historiques sur chacune des réflexions par l'Abbé de La Rochefoucault.
P. VVE Et. Gavreau 1741 in-12 pl. veau de l'époque, dos lisse orné de petits fers. Tr. rouges.
Un coin usagé.
Joint : “Les Caractères de Théophrate, traduite du grec avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. Neuvième éd.”. P. Michellet 1716 pl. veau, dos à nerf décoré de petits fers. Rel. de l'époque. Coiffe élimée, plats frottés.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.