LA ROCHEFOUCAULT. - Les Pensées, Maximes... - Lot 214 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 214
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
LA ROCHEFOUCAULT. - Les Pensées, Maximes et réflexions morales de M. le Duc… augmentée de remarques Critiques, Morales et Historiques sur chacune des réflexions par l'Abbé de La Rochefoucault. P. VVE Et. Gavreau 1741 in-12 pl. veau de l'époque, dos lisse orné de petits fers. Tr. rouges. Un coin usagé. Joint : “Les Caractères de Théophrate, traduite du grec avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. Neuvième éd.”. P. Michellet 1716 pl. veau, dos à nerf décoré de petits fers. Rel. de l'époque. Coiffe élimée, plats frottés.
Mes ordres d'achat