Manuscrit ROYAL : Acte de jouissance d'un... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés
Manuscrit ROYAL : Acte de jouissance d'un titre d'Hildago dans le lieu de Salorino, de la juridiction d'Alcantara au bénéfice de Don Juan de Sena Vinagre.
Gd. in-8 1716 pl. veau de l'époque aux armes de Philippe V d'Espagne encadrées de guirlandes et d'écoinçons dorés dans un pourtour orné d'une frise de lettres dorées. L'ouvrage est complet et se compose de 13 feuillets finement calligraphiés et aquarellés sur velin dont le dernier est revêtu de la signature du Roy (ou secrétaire de la Main ?) et de plusieurs personnages non identifiés.
Dans les trois premiers feuillets on trouve un magnifique portrait de Philippe V à cheval, les armoiries de Don Juan de Sena Vinagre et un décor armorié entourant le blason royal. Le Manuscrit est écrit en caractères noir et or, chaque feuillet étant orné d'un double encadrement de couleur soigneusement dessiné et aquarellé. On y trouve 7 belles initiales sur fond de paysages divers miniaturisés.
Bel état de conservation tant pour la reliure que por le texte et les illustrations.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.