FOUQUET (N.). - Rare reliure aux armes de... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés
FOUQUET (N.). - Rare reliure aux armes de Nicolas Fouquet, vicomte de Melun et de Vaux (c. 1660).
Maroquin rouge in-folio (34 x 23,5). Encadrement des plats formé d'une bordure de fleurs de Lys entouré de filets dorés et d'une ligne de pointillés. Aux quatre angles les initiales de Fouquet « N.F. » surmontées d'une couronne, le tout entouré de deux branches de chêne enlacées par un nœuf de ruban. Au milieu grande couronne de fleurs de lys contenant un cimier où figure sur les deux côtés une clef ; en-dessous deux lions soutenant un écu dans lequel se trouve un écureuil debout tourné à gauche. Dos à 6 nerfs renfermant chacun un compartiment formé de deux fils dorés et un de pointillé, (analogue aux plats) l'intérieur contenant des fleurs de lys, en son milieu figure les lettres « N.F. » soutenues par deux palmes et surmontées d'une couronne de vicomte.
Cette reliure contient un manuscrit de 316 feuillets d'une belle écriture du temps relatif à des instructions militaires ; malheureusement il est incomplet de plusieurs feuillets.
Il est possible que cette reliure, antérieure à 1662 provienne de la Bib. du Château de Vaux (Olivier donne à la planche n° 1398 la reproduction des fers figurant sur les plats et au dos). Nous sommes peut-être en présence d'un livre de présent offert à Fouquet dont l'auteur reste inconnu.
Reliure dans l'ensemble usagée.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.