[(DUBUAT-NANCAY) (Comte Louis-Gabriel)].... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
[(DUBUAT-NANCAY) (Comte Louis-Gabriel)]. Les Origines de l'Ancien Gouvernement de la France, de l'Allemagne et de l'italie, ouvrage historique, où l'on voit, dans leur origine, la royauté et ses attributs, la nation et ses différentes classes, les fiefs et les vasselages, les dignités, la hiérarchie, les immunités ecclésiastiques et les domaines, la milice et la chevalerie, la justice distributive, la compétence des tribunaux. A La Haye, et à Paris, chez Letellier, 1789, 3 vol. in-8 de XXXII-464 pp., 2 ff.n.ch. 532 pp., 2 ff.n.ch. 436 pp., demi-basane havane, dos lisse orné. (Reliure de l'époque). Deuxième édition revue et corrigée. Dubuat-Nancay, historien et économiste, est considéré comme un disciple de Cantillon, sa conception de l'ordre naturel était proche de celles des physiocrates. Il développe ici, l'idée selon laquelle la prospérité et le bonheur des états dépend d'un équilibre juste entre tradition et changement. (Mouillure pâle au tome II).
Mes ordres d'achat