CAMPAGNES 1814. - Copies des lettres originales... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés
CAMPAGNES 1814. - Copies des lettres originales et dépêches des Généraux, Ministres et grands Officiers d'Etat, etc… écrites de Paris à Bonaparte pendant son séjour à Dresde… interceptées par les avant-postes des alliés dans le Nord de l'Allemagne.
A Paris, chez les marchands de Nouveautés 1814. In-8, 1/2 bas., dos lisse orné, reliure de l'époque. Un tableau replié, 298 pp. Cartonnages légèrement frotté autrement.
Joint : « Papiers saisis à Bareuth et à Mende, département de la Lozère publiés par ordre du Gouvernement ». P. Imp. de la République, Ventose An X. In-8, 1/2 bas. de l'époque, dos lisse orné (petits trous de vers au dos et auréoles claires sur la page de titre). 387 pp.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.