CAMPAGNES 1814. - Copies des lettres originales... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
CAMPAGNES 1814. - Copies des lettres originales et dépêches des Généraux, Ministres et grands Officiers d'Etat, etc… écrites de Paris à Bonaparte pendant son séjour à Dresde… interceptées par les avant-postes des alliés dans le Nord de l'Allemagne. A Paris, chez les marchands de Nouveautés 1814. In-8, 1/2 bas., dos lisse orné, reliure de l'époque. Un tableau replié, 298 pp. Cartonnages légèrement frotté autrement. Joint : « Papiers saisis à Bareuth et à Mende, département de la Lozère publiés par ordre du Gouvernement ». P. Imp. de la République, Ventose An X. In-8, 1/2 bas. de l'époque, dos lisse orné (petits trous de vers au dos et auréoles claires sur la page de titre). 387 pp.
Mes ordres d'achat