FIX. « Cyko et le Talisman «.
Gouache couleurs... - Lot 69 - Tessier & Sarrou et Associés
FIX. « Cyko et le Talisman «.
Gouache couleurs sur carton pour la couverture du n°3 de « BAYARD « paru le 30 avril 1961.
Format 49 x 38 cm.
Signé.
Philippe FIX Créateur en 1963 du personnage de Chouchou, la mascotte de « Salut les Copains «, Philippe FIX appartient au cercle restreint des illustrateurs dont l'œuvre est plus célèbre que le nom de leur auteur. Né le 1er mai 1937 en Alsace, il collabore à « SLC «, « Mademoiselle Age Tendre «, dessine de nombreuses couvertures pour Bayard, Pomme d'Api et pour la collection « Folio « des éd. Gallimard.
Ses ouvrages sont publiés en France (éd. des Deux Coqs d'Or, Hoebecke), Etats-Unis (American Heritage Press), Allemagne (Ravensburg).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.