• Face au drapeau. •• Clovis Dardentor. Paris,... - Lot 50 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
• Face au drapeau. •• Clovis Dardentor. Paris, Hetzel, s. d. [1896]. Cartonnage polychrome “ à la mappemonde ” du 1er type (PGR 60), tranches dorées. Première édition grand in-8° ; premier cartonnage avec mention de l'éditeur sur fond noir au pied du dos. Illustrations par BENETT, dont douze planches en couleurs. Catalogue O de 1896. BON EXEMPLAIRE, malgré de très légers défauts. CARTONNAGE POLYCHROME “ DOS AU PHARE ” & plats “ AU GLOBE DORÉ ” (grands in-8° doubles) signés Engel rel. & C. Blancheland
Mes ordres d'achat