Mistress Branican. Paris, Hetzel, s. d. [1890].... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Mistress Branican. Paris, Hetzel, s. d. [1890]. Cartonnage polychrome “ au portrait imprimé ” (PGR 52), tranches dorées. Première édition grand in-8° ; premier cartonnage. Illustrations par BENETT, dont douze planches et deux cartes hors texte en couleurs. Catalogue FN de 1890. Bon exemplaire, malgré quelques rousseurs. UN des premiers exemplaires vendus avec le catalogue de 1890. CARTONNAGE POLYCHROME “ DOS AU PHARE ” & plats “ AU PORTRAIT ” (grands in-8° doubles) signés Paul Souze sc & A. Lenègre & Cie rel.
Mes ordres d'achat