Rare globe « de poche » par Lane, Angleterre... - Lot 245 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 245
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Rare globe « de poche » par Lane, Angleterre fin XVIIIe siècle. Cartographie bien lisible, dans son vernis d'origine, (q.q. petits acc. au vernis). Avec les tracés des voyages des grands navigateurs de la 2ème moitié du XVIIIe siècle. Les mers colorées en vert et les continents en ocre. Etui en galuchat avec représentation de la voûte céleste. (Restauration). France début XIXe siècle.
Mes ordres d'achat