Très fine maquette d'une goélette marchande.... - Lot 204 - Tessier & Sarrou et Associés
Très fine maquette d'une goélette marchande. La “ Marie-Sophie ”. La coque et le pont sont entièrement bordés, les lattes sont finement chevillées, figure de proue sculptée en bois, décor sur la poupe, peinture sur les œuvres vives, pont et ses aménagements bien complet.
Travail XXe siècle de grande qualité.
L.
Coque 45 cm
(La Marie-Thérèse goélette de 126 pieds et 309 tonneaux fut construite en Allemagne en 1879. Vendue à un armateur danois elle se perdit en 1902 au large de Liverpool).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.