Grande maquette d'un yacht de type Dundee... - Lot 192 - Tessier & Sarrou et Associés
Grande maquette d'un yacht de type Dundee (côtre à tape-cul), coque en lattes de pin fixées sur des membrures assemblées, pont latté, barre franche en laiton. Importante voûte à l'arrière, voile coton.
Beau travail début XXe siècle.
Le lest en plomb a été remplacé par une pièce en bois peint.
(Gréément démontable pour le transport)
(Restauration récentes au gréément)
L.
Coque 144 cm H. 200 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.