Grande maquette d'un yacht de type Dundee... - Lot 192 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 192
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Grande maquette d'un yacht de type Dundee (côtre à tape-cul), coque en lattes de pin fixées sur des membrures assemblées, pont latté, barre franche en laiton. Importante voûte à l'arrière, voile coton. Beau travail début XXe siècle. Le lest en plomb a été remplacé par une pièce en bois peint. (Gréément démontable pour le transport) (Restauration récentes au gréément) L. Coque 144 cm H. 200 cm
Mes ordres d'achat