François-Marguerite-Chéri Dubreuil (1828-1880). «... - Lot 130 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 130
Estimation :
4500 - 5000 EUR
François-Marguerite-Chéri Dubreuil (1828-1880). « Navire en vue des côtes françaises ». Huile sur toile, signée en bas à droite. 39 x 66 cm. (Restaurations anciennes) Le Musée de la Marine à Paris possède deux grands tableaux de Dubreuil, « Le Bombardement de San Juan d'Uloa à Véra Cruz » et « Le bombardement de Tanger en 1844 ». François-Marguerite-Chéri Dubreuil, né le 6 février 1828 à Vic en Bigorre, Hautes Pyrénées, sous-officier de timonerie de la flotte française au milieu du XIXe siècle. Sous de second Empire, la France de Napoléon III s'engage comme l'Angleterre sur presque toutes les mers et les continents. Une intervention au Mexique est décidée entre la France, l'Angleterre et l'Espagne au cours de la guerre civile mexicaine (1857-1861). En accord avec la reine Victoria, avec laquelle il entretenait des relations privilégiées, Napoléon III avec l'aide de l'armée du général Bazaine, impose l'Archiduc Maximilien d'Autriche comme Empereur du Mexique. Les Etats-Unis se sentant privés de leur influence sur le Mexique financent arment le Général Suarez qui harcèle sans discontinuer l'Empereur mis en place. Après le retrait des troupes françaises, l'Archiduc Maximilien est passé par les armes.
Mes ordres d'achat