Grand panneau décoratif provenant des bureaux... - Lot 124 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 124
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Grand panneau décoratif provenant des bureaux de la Compagnie des chargeurs reunis : 9 feuilles de parchemin, contrecollées sur panneau, représentant une carte de France et une partie du continent africain, avec les principales villes et les principaux ports. Rehaussé d'or. En haut à gauche une « Rose des vents ». En bas : grand vaisseau ancien. Réalisé par PICO, (signé en bas à droite et daté 51). Cet artiste avait réalisé 20 ans plus tôt, à bord de « L'ATLantique » le plafond du grand hall avec une carte de l'Atlantique Sud sur laquelle figurait une maquette mobile du paquebot. 165 x 134 cm. Légers soulèvements dans les angles. Encadré.
Mes ordres d'achat