Grand panneau décoratif provenant des bureaux... - Lot 124 - Tessier & Sarrou et Associés
Grand panneau décoratif provenant des bureaux de la Compagnie des chargeurs reunis : 9 feuilles de parchemin, contrecollées sur panneau, représentant une carte de France et une partie du continent africain, avec les principales villes et les principaux ports.
Rehaussé d'or.
En haut à gauche une « Rose des vents ». En bas : grand vaisseau ancien.
Réalisé par PICO, (signé en bas à droite et daté 51).
Cet artiste avait réalisé 20 ans plus tôt, à bord de « L'ATLantique » le plafond du grand hall avec une carte de l'Atlantique Sud sur laquelle figurait une maquette mobile du paquebot.
165 x 134 cm.
Légers soulèvements dans les angles.
Encadré.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.