Juan (don Georges). Examen maritime théorique... - Lot 62 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 62
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Juan (don Georges). Examen maritime théorique et pratique ou traité de méchanique appliqué à la construction et à la manœuvre des vaisseaux et autres bâtiments, traduit de l'espagnol, avec des additions par M. Lévêque. Nantes chez l'auteur, 1783, 2 vol. in-4 pl. veau moucheté de l'époque, dos à nerf, tranches rouges, 396 pp. lexique et 364 pp., 14 pl. dépliantes. (Polak cite l'éd. de 1783). Charnières frottées, amorce de fente à la partie supérieure sinon bel ex. Joint : du marquis de Poterat « Théorie du navire ». P Firmin-Didot 1826. 2 vol. in-4, pl. veau de l'ép. - 5 pl. Cet ouvrage reprend 43 ans après l'ouvrage de Juan, avec un texte presque similaire. G. Juan fut le mentor de Bouguer et La Condamine pendant leur célèbre voyage au Pérou - et son ouvrage est un des premiers paru sur la théorie du navire. La page de titre du 1° tome du livre de poterat manque. (cf. Polak n° 4413).
Mes ordres d'achat