Herrera (Antoine d'). Histoire générale des... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Herrera (Antoine d'). Histoire générale des voyages et Conquêtes des Castillans dans les Isles et Terre ferme des Indes Occidentales, traduit de l'Espagnol par N. de Lacoste.
Première décade, contenant les premières découvertes du nouveau Monde Christophe Colon. Les divers combats qu'il eut contre les indiens de Veragua, de Iamayca, et autres lieux. Les mauvais traitements qu'il reçut de ses gens dans les quatre voyages qu'il y fit, et les travaux qu'il souffrit. Les voyages d'Americ Vespuce. La découverte de la mer du Sud. Les divers succès des armées Castillanes dans ces nouvelles terres ; et les soins qu'eurent les Rois Catholiques pour y établir la police tant spirituelle, que temporelle.
Paris, Nicolas et Jean de la Coste 1660 in-4 pl. velin de l'époque à recouvt., 776 pp. Petit manque de velin à la reliure, décollement du velin. mouillures claires. Minime travail de vers en marge des derniers feuillets de la table sans atteinte au texte (la 1° éd. espagnole date de 1601-1615)
Mes ordres d'achat