Farrère (Claude). Fumé d'opium. Préface par... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés
Farrère (Claude). Fumé d'opium. Préface par Pierre Louÿs.
P. Ed. Littéraires et Artistiques 1904 in-12. 288 pp. 1/2 maroquin à coin. couv. et dos conservés, tête dorée. E.O. rare du premier ouvrage de l'auteur comprenant 17 nouvelles sur le thème de l'opium consolateur.
Bel envoi manuscrit de l'auteur à Paul de Cassagnac, daté de 1930.
Bel ex.
Joint : Lettre écrite par un opiomane de 4 pages datée de mars 1905 et adressée à Pierre Louÿs
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.