TACHARD (Le Père). - Voyage de Siam des Pères... - Lot 325 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 16 000EUR
TACHARD (Le Père). - Voyage de Siam des Pères Jésuites envoyez par le Roy aux Indes et à la Chine avec leurs observations astronomiques et leurs remarques de Physique de Géographie, d'Hydrographie et d'Histoire. P., Seneuze et Horthemels 1686. In-4, plein maroquin aux armes de la famille d'Entraigues (Olivier 570), dos à nerfs monogrammée. Tr. dorées, 7 vignettes gravées et 19 pl. HT. (s/20) par Vermelen. E.O. Bel ex. malgré une restauration à la charnière de la page de titre.
Mes ordres d'achat