"MILLIN (Aubin-Louis). - Voyages dans les... - Lot 320 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 320
Résultat : 3 000EUR
"MILLIN (Aubin-Louis). - Voyages dans les Départements du Midi de la France. P., Imp. Impériale 1807, 5 vol. in-8 et un atlas in-4. Tome I : XII pp. (dont fx-titre, titre et préface), 548 pp. ; tome II : fx-titre et 600 pp. ; tome III : fx-titre, titre et 662 pp. ; tome IV (2 vol. en p. cont.) : fx-titre, titre (pour chaque vol.) et 917 pp. ; Atlas : 28 pp. de texte (dont titre) et 80 planches, la plupart dépliantes. Reliure uniforme de l'époque. Demi-chagrin vert olive à petits coins ornés, papier chagriné vert foncé sur les plats, dos lisses décorés, fleurons et lettres, tranches mouchetées. Edition originale rare en reliure uniforme d'époque, atlas compris. Stendhal, pour écrire ses Mémoires d'un touriste, puisa nombre de ses descriptions dans l'ouvrage d'érudition de MILLIN. 1 200 / 1 500 €"
Mes ordres d'achat