[LE PRIEUR (J.C.)]. - Description d'une partie... - Lot 314 - Tessier & Sarrou et Associés
[LE PRIEUR (J.C.)]. - Description d'une partie de la vallée de Montmorenci et de ses plus agréables Jardins. A Tempé et Paris, chez Moutard, 1784. Vue des Monumens construits dans les jardins de Franconville-la-Garenne, appartenans à Madame la Comtesse d'Albon.
Paris, 1784. In-8, IV-43 p., 1 f. de titre et 24 pl. gravées, dont 5 dépl.
Edition originale et premier tirage des curieuses planches par BENOIT, LEPAGELET, la Comtesse d'ALBON et F.M. de LUSSY, ici au nombre de 24 (Cohen, 625, n'en mentionne que 19), avec leur premier titre. L'exemplaire possède la très rare planche « Ballon de Franconville », ascension du 16 janvier 1784. L'expérience de Franconville est la première réalisée pour étudier le comportement d'animaux pendant un voyage dans les airs, le ballon avait pour passagers deux cochons d'Inde et un lapin, qui furent malgré le grand froid, retrouvés en bon état à la chute du ballon. Cette planche et celle du Tombeau de Court de Gebelin, sont tirées en sanguine, état très rare. Cartonn. papier époque.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.