[MAGNÉ DE MAROLLES (F.G.)]. - La Chasse au... - Lot 270 - Tessier & Sarrou et Associés
P. de l'Imprimerie de Monsieur Th. Barrois 1788 fort vol. in-8, pl. veau moucheté, dos à nerf décoré de petits fers. Tr. rouges.
Rel. de l'époque. Ouvr. ill. d'un tableau de 6 pl. dépl. et de 2 plans. « Ce livre est non seulement le premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir mais c'est aussi le premier traité de chasse qui consacre une étude importante à la sauvagine (Thiebaud n° 622).
Bel ex. à part un minime accident à la coiffe et un coin émoussé.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.