MER des HISTOIRES. - Le premier volume de... - Lot 234 - Tessier & Sarrou et Associés
P., Oudin Petit 1535, 3 parties en un vol. in-folio, plein veau ancien, dos à 5 nerfs orné de petits fers.
Relié avec : Le second volume de la Mer des Histoires contenant le nouveau Testament et autres histoires et faicts dignes de Mémoires advencés depuis la Nativité de N.S. Jésus-Christ… Page de titre décorée.
Relié avec : Le Tiers Livre de la Fleur et Mer des Hystoires les plus célèbres advenues tant en Asie, Affrique qu'en l'Europe… Paris, VVE Fr. Regnault 1550. Page de titre décorée.
Reliure frottée, page de titre du 1° vol. remontée, nombr. gravures sur bois in et HT. dont la gravure des Mondes en 3 parties (Asie, Europe et Affrique) et celle de la Terre Sainte. (Manque dans les marges avec atteinte au texte pour cette dernière carte). (Brunet III 964).
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.